ABBS 论坛   
首页动态热帖杂志招聘帮助搜索注册登录Blog  积分 简历 品房  

» ABBS 论坛 » 建筑技术论坛 » 规范讨论  

动态热帖招聘杂志 
   
reply to topic
threaded modego to previous topicgo to next topic
双层挑空阳台面积计算
催命


发贴: 115



2018-03-12 16:00 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
请教大家,这种双层高度的阳台到底算不算面积啊?




推敲


发贴: 17485
2018-03-12 16:10 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
算.


催命


发贴: 115
2018-03-12 16:11 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
推敲 wrote:
算.

完了 敲哥一句算,我这小区完了



happytohelp911


发贴: 1152
2018-03-12 16:21 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
下图出自《上海市房产面积测算规范》,地方规定,仅供参考。


催命


发贴: 115
2018-03-12 16:58 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
happytohelp911 wrote:
下图出自《上海市房产面积测算规范》,地方规定,仅供参考。


刚刚找到,北京地方规范是大于等于2层就不算建筑面积


催命


发贴: 115
2018-03-12 17:02 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
催命 wrote:
刚刚找到,北京地方规范是大于等于2层就不算建筑面积




推敲


发贴: 17485
2018-05-17 09:46 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
浙江省住房城乡建设厅日前会同省国土、测绘、人防和消防等部门联合制定发布浙江省工程建设标准——《建筑工程建筑面积计算和竣工综合测量技术规程》(以下简称《技术规程》),在全国率先统一建筑工程项目报批全过程的规划容积率核算、房产测量和工程量核算的建筑面积计算规则。该标准将于今年7月1日起施行。

  据浙江省住房城乡建设厅相关负责人介绍,多年来,我国建筑工程审批管理中规划审批、房产测量和工程量核算建筑面积计算一直依据不同的标准,不同部门审批管理中使用的建筑面积数据存在一定差异,使建筑工程项目各管理阶段建筑面积行政监管难以实现有效闭合,既制约了审批制度改革的深化,也影响了政府审批管理的公信力,成为一个难解的“结”。

  浙江省住房城乡建设厅等部门联合发布的《技术规程》,在全国率先统一了建筑工程项目报批全过程的规划容积率核算、房产测量和工程量核算的建筑面积计算规则。自7月1日起,浙江省新出让(或划拨)的国有建设用地上的建筑工程建筑面积计算执行该标准,即以土地出让时间为准,实行“老人老办法,新人新办法”。

  据介绍,《技术规程》在制定过程中坚持了4项原则。

  一是依法原则。根据《物权法》第一百三十八条第二款规定,建设用地使用权出让合同中涉及建筑物的内容为“建筑物、构筑物及其附属设施占用的空间”。因此,《技术规程》在建筑面积计算中确定了以建筑占有的空间为基础进行计算的建筑面积计算规则。

  二是统一原则。《技术规程》明确适用于建筑工程的设计、报批和房产测量建筑面积计算,也就是建筑工程自取得土地到竣工验收报批管理全过程均执行统一的建筑面积计算规则。

  三是惠民原则。阳台是提升居住品质的重要空间,为鼓励建设阳台,《技术规程》规定住宅套内的阳台不论封闭与否,均按其围护结构或围护设施的外围水平投影面积的1/2计算建筑面积。同时,为防止开发企业以阳台名义“偷”面积,规定按1/2计算后的单套住宅阳台占该套住宅套内建筑面积(不含阳台)比值超过7%的,超过部分按全面积计算。

  四是可持续原则。近年来,建筑设备的升级换代很快,但由于大量的既有住宅缺乏必要的设备平台,制约了住宅设备的升级换代。为鼓励开发企业设计建设设备平台、保障住宅今后设备升级空间,《技术规程》规定套内建筑面积(不含阳台)70平方米以下的住宅套型,其与室内不相通的有顶盖的室外设备平台累计水平投影面积小于3平方米的,或70平方米及以上的住宅套型,其与室内不相通的有顶盖的室外设备平台累计水平投影面积小于5平方米的,不计入建筑面积,超过前述规定部分按水平投影计算全面积。同时,为鼓励开发企业做好建筑节能工作,该标准规定建筑保温层不计入建筑面积。
http://www.zjjs.com.cn/n17/n26/n28/n43/c369194/content.html


推敲 edited on 2018-05-17 09:58
八十万禁军教头


发贴: 2101
2018-05-17 11:07 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
按照建筑工程建筑面积计算规范,肯定要算,地方有规定除外。

亚麻质感


发贴: 45
2018-05-17 11:59 查看他的注册信息   查看他的Blog 给他发送悄悄话 引用并回帖 搜索他发表的帖子 复制到剪贴板. 
不过只适用于IE 收藏这篇帖子
浙江的规定值得参考。这贴要仔细看看。


已读帖子
新的帖子
被删帖子

reply to topic
Jump to the top of page

返回ABBS首页 | 设计 | 室内 | 景观 | 建材 | 设备 | 卫浴 | 展览 | 照明

广告服务 | 招聘服务 | 隐私政策 | 联系我们 | 设为首页

违法、有害信息举报:QQ 1764506 电话 0571-89121697,028-88077643
Powered by Jute Powerful Forum® Version Jute 1.5.5 Ent
Copyright © 1998-2019 ABBS.com All Rights Reserved.